Lista De Ganadores De Los Premios Soberano (2013)


miriam cruzNoticia: Lista De Ganadores De Los Premios Soberano (2013)

Como una gran fiesta, llena de música, humor y elegría, se celebró la edición de este año de los Premios Soberano (antiguos Premios Casandra), galardones que premian el trabajo de cantantes, actores, comunicadores y otras figuras del medio artístico nacional. Y como siempre sucede al final de la noche, unos celebraron como Ganadores de Premios Soberano 2013 y otros se fueron a casa con las manos vacías.

¿Quienes fueron los ganadores de esa noche? En este listado, donde figuran las 46 categoríascorrespondientes a los tres renglones de este premio -Música Popular, Comunicaciones y Renglón Clásico- les dejamos saber quienes se alzaron con la codiciada estatuilla de Premios Soberano.

El bachatero Anthony Santos, la merenguera Miriam Cruz, el artista urbano Mozart La Para, el humorista y actor Fausto Mata y la comediante Cheddy García, fueron parte de los que se llevaron a su casa esta noche doble estatuilla, ya que fueron de los más premiados.

Ganadores Premios Soberano 2013

Reglón Comunicación

Programa diario de entretenimiento:
 Chévere Nights
• De Extremo a Extremo
• El Escándalo del 13
• El show del mediodía

Programa de humor:
• Raymond y Miguel – Telemicro
 Boca de Piano es un show – Telemicro

Animador de TV:
• Michael Miguel
• Nelson Javier
• Jochy Santos
• Domingo Bautista
• Jhoel López

Presentador de TV:
• Roberto Ángel Salcedo
 Milagros Germán
• Luis Manuel Aguiló
• Jatnna Tavarez
• Pamela Sued

Programa semanal de entretenimiento
:
• Divertido con Jochy
• Más Roberto
• Aquí se habla español
• Arriba con Nikauly

Comediante del año
:
• Fausto Mata
• Miguel Céspedes
• Raymond Pozo
• Carlos Sánchez
• Irving Alberti

Programa de investigación:
• Nuria
 El Informe con Alicia Ortega
• Zona 5
• Mil Historias

Revista semanal de variedades
:
• Hola Gente
• Noche de Luz
• Con Jatnna
• Gianny Espectacular
• De Calle

Programa regional de entretenimiento:
• Con Brenda
 Ustedes y nosotros
• El show de Nelson
• Francisco muy diferente

Comunicador en el extranjero:
• Mariela Encarnación
• Enriquito Rojas
• Tony Dandrades
• Lourdes Stephen
• Ernesto Jerez

Video clip del año
:
• «El color de tu mirada» – Fernando Villalona (Dirección: René Brea)
• «Tú no tiene na’» – La Materialista (Director: Manuel Villalona)
 «Si estar contigo es perderme» – Wason Brazobán (Director: Francis Disla “El Indio”)
• «En francés» – Melymel (Director: Pedro Urrutia)
• «Lo que quieras» – Black Jonas Point (Director: JC Restituyo)

Mejor Película:
• El rey de Najayo – Fernando Báez
 La lucha de Ana – Bladimir Abud
• El hoyo del Diablo – Francisco Disla
• Lotoman 2.0 – Archie López
• Jaque Mate – José María Cabral

Actor del año:
 Manny Pérez – El rey de Najayo
• Frank Perozo – Jaque Mate
• Johnnie Mercedes – El hoyo del diablo
• Fausto Mata – Feo de día… lindo de noche

Actriz del año:
 Cheddy García – La lucha de Ana
• Solly Durán – El hoyo del diablo
• Dalisa Alegría – Lotomán 2.0

Director del año:
• Fernando Báez Mella – El rey de Najayo
• Bladimir Abud – La lucha de Ana
• Francisco Disla – El hoyo del diablo
 Archie López – Lotoman 2.0

Renglón popular

Orquesta del año
:
• Miriam Cruz
• Héctor Acosta
• Eddy Herrera
• Los Hermanos Rosario
• Fernando Villalona

Conjunto Típico
• El Prodigio
• Banda Real
• Krisspy
• Giovanny Polanco
• Urbanda

Compositor del año
• Geoffrey R. Rojas – «Incondicional» (coautoría), «Las cosas pequeñas» y «Eres tú»,
 Ramón Orlando – «La carnada», «Creíste» y «Me enamoro» (coautoría)
• Juan Ignacio Báez – «Amor a distancia», «Vuelve», «Sin tu amor», «Si un día me quisiste tú» y «Cuánto duele»
• Daniel Santacruz – «Déjame cambiarte la vida» (coautoría), «Incondicional» (coautoría), «Lejos» – Toby Love; «Te lloro» – Grupo Aura

Bachata del año
• «Amor a distancia» – Frank Reyes (Compositor: Juan Ignacio Báez)
• «La Diabla» – Romeo (Compositor: Anthony Romeo)
• «Las cosas pequeñas» – Prince Royce (Compositor: Geoffrey R. Rojas y Sergio George)
• «Me enamoro» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando y César Sánchez)
 «Creíste» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando)

Artista destacado en el extranjero

 Romeo Santos
• Juan Luis Guerra
• Prince Royce
• Tercer Cielo
• Milly Quezada

Agrupación popular en el extranjero

 Héctor Acosta “El Torito”
• Eddy Herrera
• Ilegales

Merengue del año

• «La carnada» – Miriam Cruz (Compositor: Ramón Orlando)
• «Ahora soy yo» éctor Acosta (Compositor: Oscar Almonte)
• «Cuando nacen amores» – Rafely Rosario (Compositor: Richard Francisco)
• «En el cielo no ha- Eddy Herrera (Compositor: Eddy Herrera)
• «Levántate» – Hy hospital» – Juan Luis Guerra (Compositor: Juan Luis Guerra)

Revelación del año

• Carlitos Way & Crazy Design (Los Teke Teke)
• Yiyo Sarante
• David Kada

Salsero del año
 Alex Matos
• Sexappeal
• Víctor Waill
• Michell
• Asdrúbar

Concierto del año
• AsondeGuerra – Juan Luis Guerra
• Fórmula – Romeo Santos
• Lo que el viento me enseñó – Tercer Cielo
• 10mo. aniversario – Wason Brazobán

Espectáculo del año

• Romántico – Eddy Herrera (Productor: Evelio Herrera)
• Wilfrido Vargas: Tour 40 años – Wilfrido Vargas (Productor: René Brea)
• Héctor Acosta – El Torito pa’l pueblo (Productora: Edilenia Tactuk)

Bachatero del año
• Zacarías Ferreira
• Frank Reyes
 Anthony Santos
• Joe Veras

Álbum del año
• Fórmula. Vol.1 – Romeo Santos
• Phase II – Prince Royce
• Viviendo al tiempo – Eddy Herrera
• El salsero de ahora – Alex Matos
• Soy tuyo – Frank Reyes

Artista y/o agrupación urbana

• Mozart La Para
• El Poeta Callejero
• La Materialista
• Black Jonas Point
• Melymel

Renglón clásico

Artista destacado en el extranjero
 Aisha Syed Chávez
• Michael Camilo
• El Trío Peña Comas

Producción escénica del año
 Pop – Marinella Sallent
• Antología de la Zarzuela – Teatro Nacional
• Historias de amor – Alina Abreu
• Ritos y danza de mi tierra – Ballet Folklórico de Santiago

Actriz de teatro
 Karina Noble – Al otro lado del mar
• Elvira Taveras – No hay hombre que dure cien años ni mujer que lo resista
• Yamilé Scheker – Brujas somos todas
• Patricia Muñoz – Al pie del Támesis
• Olga Bucarelli – Magnolias de acero

Obra de teatro
 Al otro lado del mar – Raúl Martín Ríos
• Bachata ante Morten – Haffe Serulle
• Al pie del Támesis – Danilo Ginebra
• El Quijote no existe – Manuel Chapuseaux
• Brujas somos todas – Germana Quintana

Teatro musical
• Camp Rock: The Musical – Haffet Saba
 El hombre de la mancha – Fidel López
• Godspel – Haffe Saba y Joyce Roy
• El mago de Oz – Amaury Sánchez

Noticia: Lista De Ganadores De Los Premios Soberano (2013) • Lista De Ganadores De Los Premios Soberano (2013) Banashare • Lista De Ganadores De Los Premios Soberano (2013) Mediafire • Lista De Ganadores De Los Premios Soberano (2013) • Lista De Ganadores De Los Premios Soberano (2013)

RSSComments (0)

Trackback URL

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.